8-800-700-46-60

Вступает в силу ГОСТ по железобетонным трубам для бестраншейной прокладки инженерных сетей

 

С 1 июня 2019 года вступает в силу национальный стандарт ГОСТ Р 58323-2018 «Трубы железобетонные для бестраншейной прокладки инженерных сетей. Технические условия». Стандарт разработан обществом с ограниченной ответственностью "Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт ВНИИжелезобетон" (ООО "Институт ВНИИжелезобетон") при участии Научно-исследовательского республиканского унитарного предприятия по строительству (РУП "Институт БелНИИС").

 

Новый стандарт распространяется на железобетонные трубы кольцевого поперечного сечения с цилиндрической наружной поверхностью, предназначенные для устройства методом бестраншейной прокладки (микротоннелирования, продавливания) подземных канализационных трубопроводов (коллекторов), транспортирующих самотеком бытовые и производственные жидкости, атмосферные, сточные и подземные воды, в т.ч. при наличии агрессивного воздействия среды.

 

При техническом обосновании трубы допускается применять в трубопроводах, прокладываемых под зданиями и сооружениями различного назначения, в т.ч. под автомобильными и железными дорогами, водными преградами, а также для устройства подземных технологических тоннелей и каналов, в т.ч. расположенных ниже уровня грунтовых вод.

 

Трубы также допускается применять в качестве жестких и герметичных защитных кожухов (футляров) коллекторов для прокладки телефонных, оптико-волоконных и силовых кабелей, закрытых трубопроводов теплотрасс, напорных водопроводных и канализационных сетей, нефте- и газопроводов, а также других продуктопроводов.

 

�������@Mail.ru