8-800-700-46-60

Вступает в силу ГОСТ по тифлокомментированию


С 1 января 2019 года вступает в силу национальный стандарт ГОСТ Р 57891-2017 «Тифлокомментирование и тифлокомментарий. Термины и определения». Стандарт разработан федеральным государственным унитарным предприятием «Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия» и авторским коллективом экспертов и специалистов Всероссийского общества слепых. Новый стандарт устанавливает термины и определения основных понятий, связанных с процессом тифлокомментирования и его конечным результатом (продуктом) в виде законченного тифлокомментария.


Тифлокомментирование — специализированное речевое описание визуальной составляющей объектов или событий, предоставляемое инвалидам по зрению, является важным средством адаптации визуальной информации, неотъемлемой частью комплекса мероприятий по созданию доступной (безбарьерной) среды для инвалидов по зрению.


Объектами тифлокомментирования являются одушевленные и неодушевленные предметы, люди, животные, элементы пейзажа, обстановки, интерьера или фона, статичные и динамические изображения, различные события, в которых эти объекты взаимодействуют между собой.


Тифлокомментарием сегодня обеспечиваются объекты социальной, культурной, общественной, информационной, образовательной инфраструктуры, включая электронные источники информации, содержащие визуальную информацию.


Тифлокомментирование отличается от процессов речевого комментирования или описания, так как включает в себя пояснения, учитывающие психологические особенности и потребности инвалидов по зрению. Тифлокомментарий не способен заменить инвалиду по зрению визуального восприятия информации, однако приближает его восприятие к восприятию зрячего человека.


Термины и определения, установленные ГОСТ Р 57891-2017, должны применяться во всех видах документации и литературы, используемой в практической деятельности в сфере тифлокомментирования.

�������@Mail.ru