8-800-700-46-60

Вступает в силу ГОСТ по штукатурке для наружных работ


С 1 января 2020 года вступает в силу национальный стандарт ГОСТ Р 57984-2017 «Штукатурка для наружных и внутренних работ. Правила подбора, приготовления и нанесения. Часть 1. Штукатурки для наружных работ». Стандарт подготовлен Акционерным обществом "Научно-исследовательский центр "Строительство" (АО "НИЦ "Строительство") - Центральный научно-исследовательский институт строительных конструкций им.В.А.Кучеренко" (ЦНИИСК им.В.А.Кучеренко).


Новый стандарт устанавливает требования и рекомендации по расчету, приготовлению и выполнению штукатурки для наружных работ на основе цемента, извести или других минеральных связующих веществ и/или комбинаций (смесей) из них, связующих штукатурку и кладку веществ и связующих веществ, модифицированных синтетической смолой, на всех типах оснований под штукатурку как на вертикальных, так и на горизонтальных поверхностях. Распространяется на оштукатуривание новых и старых оснований под штукатурку, а также на ремонт и усиление существующей штукатурки. Стандарт не распространяется на штукатурки на основе синтетических смол.


ГОСТ Р 57984-2017 содержит инструкции по применению зарегистрированных и испытанных растворов для строительной площадки, заводских растворов и заводских сухих растворных смесей.


�������@Mail.ru