8-800-700-46-60

Вступает в силу ГОСТ по метрологическому обеспечению космической техники


С 1 мая 2019 года вступает в силу национальный стандарт ГОСТ Р 58274-2018 «Системы космические. Метрологическое обеспечение технологической подготовки производства. Основные положения». Стандарт разработан Федеральным государственным унитарным предприятием "Научно-производственное объединение "Техномаш" (ФГУП "НПО "Техномаш").


Новый стандарт устанавливает основные положения и состав работ по метрологическому обеспечению технологической подготовки производства на этапе постановки на производство изделий (составных частей изделий) космической техники, входящих в состав космических систем социально-экономического, научного и коммерческого назначения.


Положения стандарта распространяются на деятельность организаций ракетно-космической промышленности в области метрологического обеспечения космической техники.


Стандарт не распространяется на деятельность организаций при проведении опытно-конструкторских работ по созданию изделий космической техники, а также изделий, создаваемых (изготавливаемых) по заказам Министерства обороны Российской Федерации и других федеральных органов исполнительной власти сферы обороны и безопасности Российской Федерации.


Положения ГОСТ Р 58274-2018 могут быть конкретизированы в стандартах организации с учетом специфики производства, организационной структуры и форм собственности, в том числе, когда разработчик и изготовитель являются подразделениями одной организации.


�������@Mail.ru