8-800-700-46-60

Вступает в силу ГОСТ по безопасности газовых приборов

 

С 1 марта 2019 года вступает в силу межгосударственный стандарт ГОСТ 34317-2017 «Безопасность и устройства управления газовыми горелками и газовыми приборами. Система контроля герметичности автоматических запорных клапанов». Стандарт подготовлен федеральным государственным унитарным предприятием "Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации и сертификации в машиностроении" (ВНИИНМАШ).

 

Новый стандарт устанавливает требования безопасности, требования к конструкции и рабочим характеристикам систем контроля герметичности клапанов для газовых горелок и газовых приборов (VPS). Стандарт описывает процедуру испытаний для проверки соответствия этим требованиям и предоставляет информацию, необходимую для пользователей.

 

ГОСТ 34317-2017 применяют для:
- всех типов систем VPS, для автоматического обнаружения утечки на газовых горелках, которые оборудованы как минимум двумя клапанами согласно ГОСТ 32028, и которые выдают сигнал, когда утечка на клапане превышает границу чувствительности;
- для систем VPS с максимальным рабочим давлением до 500 кПа, используемых в системах, которые рассчитаны на горючие газы первого, второго или третьего семейства.

 

Новый стандарт не распространяется на системы VPS для использования в потенциально взрывоопасной среде.

�������@Mail.ru