8-800-700-46-60

А. Дворкович - Все техрегламенты должны быть приняты к середине года


В настоящее время, сказал помощник, в России необходимо принять еще около 50 техрегламентов. Часть из них будет взята из действующих норм Казахстана и ЕС. Другие нормы, которых нет в этих странах, будут разработаны самостоятельно.

Дворкович добавил, что в каждом принимаемом техрегламенте будет указан срок, в течение которого производителям надо будет подтвердить соответствие продукции этим нормам - от полугода до двух лет в зависимости от сложности технического перевооружения.

Помощник напомнил, что принятые недавно изменения в законодательстве существенно облегчили принятие техрегламентов, так как теперь они могут быть приняты на уровне правительства или соответствующего органа в правительстве. Такие образом, как заметил Дворкович, "Госдума была освобождена от необходимости принимать техрегламент на зубную щетку".

Другим важным решением он назвал возможность признания стандартов других стран, например, Казахстана, как участника Таможенного союза, или стран Евросоюза.

"Казахстан пошел по более простому пути, чем мы в предыдущие годы. Фактически он принял европейские нормы, перевел их на русский и казахский языки. Соответственно, нам не нужно будет делать перевод. Это уже нормативный акт Казахстана, нашего партнера по Таможенному союзу. Таким образом, мы можем переведенный стандарт Евросоюза использовать для своих целей. Думаю, это наиболее быстрый и эффективный путь закрытия тех дыр, которые у нас есть сегодня в законодательстве", - пояснил Дворкович.

По его мнению, эти стандарты отвечают всем самым современным требованиям и не будут сдерживать рост инновационной экономики.

Одним из главных решений комиссии помощник назвал формирование стандартов, которые будут регулировать безопасность продукции на ближайшие годы.

"Решение состоит в том, чтобы дать возможность организациям бизнеса совместно с потребителями продукции определять, возможно, на временной основе до утверждения на национальном уровне стандартов, которыми можно будет пользоваться", - сказал он.

Дворкович пояснил, что техрегламенты, которые регулируют самые общие требования, должны поддерживаться тысячами стандартов, которые уже не носят обязательный характер и потому могут разрабатываться отдельными производителями. Требования безопасности этих стандартов могут быть подтверждены путем испытаний. Такая модель, по словам помощника президента, позволяет производителям быстрее внедрять инновации. При этом он отметил, что и стандарты, и техрегламенты будут время от времени меняться.

"Если стандарт живет один-два года, то регламент пять-семь лет", - сказал он.

Дворкович напомнил, что в советские времена существовала очень жесткая система ГОСТов, которая в определенное время и для определенных целей себя оправдывала.

"Цель была сделать стандартную продукцию с минимальными требованиями качества и безопасности для всех людей, которые населяют эту огромную территорию, без претензии на то, чтобы это было чем-то очень комфортным и качественным, без претензии на то, чтобы это было лучшим в мире. Это были массовые стандарты для среднего человека", - сказал он.

Сейчас, по словам помощника президента, Россия стремится к тому, чтобы занять серьезную нишу в мировой экономике, и стандарты не должны сдерживать эти процессы.

"Технические регламенты должны подталкивать и провоцировать бизнес к тому, чтобы производить новое, то, что сегодня выходит за рамки существующих правил. К сожалению, мы сегодня живем большей частью по советским ГОСТам, и когда кто-то начинает стремиться производить что-то лучшее, более качественное, он наталкивается на запреты", - констатировал он.

В качестве примера Дворкович привел действующий запрет на установку любых ламп, кроме обычных ламп накаливания, в образовательных учреждениях.

Говоря о ситуации с импортом мяса курицы из США, Дворкович заметил, что вопрос о безопасности хлорной обработки мяса дискуссионен с научной точки зрения.

"Действительно, здесь вопрос в научном обосновании и научном доказательстве. Но у нас здесь с европейцами абсолютно одинаковая позиция. Нужно будет смотреть, что разумно, а что нет. Может быть, где-то ошибаемся мы. Может быть, где-то упорствуют в своих заблуждениях европейские партнеры. Мы в любом случае будем принимать решения самостоятельно", - сказал он.

 


Источник: РИА НОВОСТИ

�������@Mail.ru