8-800-700-46-60

Безопасной продукции – беспрепятственное движение


Гармонизация систем технического регулирования, безусловно, играет значительную роль в устранении барьеров в торговле и обеспечении потребителей безопасной и качественной продукцией. Поэтому эта работа уже начата тремя странами и будет продолжена разработкой единых технических регламентов в рамках ЕЭП.

Первый вице-премьер Казахстана Умирзак Шукеев в своем выступлении определил формирование единого экономического пространства как ключевое направление интеграционных процессов в СНГ и ЕврАзЭС, высокий уровень интеграции трех стран, обеспечивающей свободное передвижение капитала и рабочей силы. Касаясь системы технического регулирования, которая на территории ТС должна быть максимально гармонизирована и основана на международных принципах, он отметил, что необходимо последовательно отходить от суверенного законотворчества. Уже сегодня разработан проект межгосударственного соглашения о единых принципах и правилах технического регулирования, который, по сути, будет законом о техническом регулировании трех стран. Технические регламенты отныне будут утверждаться не национальными правительствами, а Комиссией ТС на наднациональном уровне.

Первый вице-премьер также обратил внимание на задачу по созданию единой информацион­ной системы в области технического регулирования, обеспечивающей доступ к базам данных технических регламентов и единых стандартов опасных продуктов в режиме реального времени. Вместе с тем, по его словам, необходимо создать условия не только для взаимного признания результатов оценки подтверждения соответствия продукции, но и для признания единых сертификатов ТС за рубежом.

– В итоге принятия единых регламентов и стандартов на территории стран – участниц ЕЭП, – заключил он, – мы обеспечим снижение издержек, связанных с проведением разрешительных процедур, лицензирования, сертификации, декларирования. А создаваемые единые нормы будут соответствовать международному принципу: "Один стандарт – одно испытание – единый разрешительный документ". Наряду с центральной дискуссионной площадкой на заседаниях секций также обсуждались вопросы единой системы техрегулирования в экономическом пространстве, экономических выгод от стандартизации, унификации процедур подтверждения соответствия на территории ЕЭП.


Источник: Казахстанская правда, Казинформ

�������@Mail.ru