8-800-700-46-60

Новый стандарт ИСО/МЭК по оценке рисков дополняет инструментарий управления рисками


Риски, влияющие на организации, могут иметь последствия в социальном, экологическом, технологическом плане и в плане безопасности, в коммерческой, финансовой и экономической областях, а также социальные, культурные и политические последствия для репутации организации.

Когда возникает риск, руководство организации должно задать вопрос: "Является ли уровень допустимого риска допустимым или требует принятия мер?"

Оценка рисков является неотъемлемой частью управления рисками, который предусматривает структурированный процесс, ставящий целью выявление того, какие цели организации могут быть затронуты рисками. Оценка рисков используется для анализа рисков с точки зрения последствий и их вероятности, до того, как организация примет решение о дальнейших мерах, если это потребуется.

Оценка рисков предоставляет лицам, принимающим решения, а также ответственным сторонам четкое понимание рисков, которые могут повлиять на достижение целей, а также информацию об адекватности и эффективности контроля. Стандарт обеспечивает основу для принятия решения о наиболее целесообразном подходе, он будет использоваться для принятия решения для конкретных рисков, а также выбора между различными вариантами.

ISO/IEC 31010:2009 призван оказать помощь организациям в осуществлении принципов и руководящих указаний управления рисками, изложенных в недавно опубликованном стандарте ISO 31000:2009, дополненных также в руководстве ISO Guide 73:2009. Областью применения стандарта ISO/IEC 31010 является:

Стандарт отражает современную наилучшую практику, а также ответы на следующие вопросы:

В стандарте вводится целый ряд методов с конкретными ссылками на другие международные стандарты, в которых более подробно описаны концепции и применение этих методов. Оценка рисков не является автономным видом деятельности и должна быть полностью интегрирована в другие компоненты в процессе управления рисками.

 

В Компании Технорматив Вы можете заказать переводы  зарубежных стандартов на русский язык. В нашем фонде представлены международные стандарты (ISO, IEC, EN), иностранные стандарты (DIN, ASTM, ASME, ANSI, API и др.), Директивы ЕС и другая иностранной международной нормативно-технической документации. Все переводы выполняются квалифицированными специалистами.

Для заказа переводов обращайтесь к нашим менеджерам. 

�������@Mail.ru