8-800-700-46-60

Президент поручил ускорить создание техрегламентов


Эксперты призывают вообще отказаться от техрегламентов, которые содержат требования только по безопасности продукции и никак не регламентируют ее качество, и вернуться к общемировой практике — использованию государственных стандартов.

Дмитрий Медведев решил ускорить принятие техрегламентов. «Я подписал поручение, из которого следует необходимость создать специальный орган, который и будет принимать регламенты», — заявил вчера глава государства. По словам президента, задача может быть возложена на Госстандарт или структуру в составе Минпромторга. «Главное не в том, кто принимает техрегламенты, а как это сделать скорее», — указал Медведев.

Неделей раньше президент на заседании президиума Госсовета уже обращался к данной проблеме. «Нынешние техрегламенты — это фолианты по 500, по 1000 страниц, — заявил Медведев. — Госдума с этим не справится, у правительства много других всяких дел». Тогда же президент и предложил передать деятельность по разработке техрегламентов одному ведомству. «Возьмут правила Евросоюза, надлежащим образом их обработают, скомпилируют и выпустят наконец», — рассказал Медведев.

Эксперты приветствуют решение президента вмешаться в проблему, но советуют ему пойти до конца и полностью отказаться от техрегламентов. «В технической области не нужно делать революций, — считает директор ФГУП «Промышленная безопасность» Вячеслав Сидоров. — Закон о техрегулировании был большой ошибкой и результатом активного лобби, и его нужно отменить».

На днях открытое письмо президенту с предложением вернуться к системе стандартизации направили и трое экс-руководителей Госстандарта. «Техрегламенты регламентируют только требования к безопасности продукции, — поясняет кандидат технических наук Моисей Гельман. — Иногда доходит до абсурда — разрабатывается проект техрегламента о безопасности взрывчатых веществ, но они же сами по себе опасны. Поэтому в прежние времена действовали стандарты, регламентировавшие правила обращения со взрывчаткой, в том числе при ее производстве. Или взять, к примеру, продукты питания: колбаса может быть безопасной, но изготовленной из крахмала и картона. Она будет некачественной, но закон такую колбасу производить позволяет. В законе о техрегулировании есть норма, которая предписывает не выставлять требования к исполнению продукции, если вред от ее использования накапливается в течение длительного времени. Никаких критериев допустимой длительности и степени вреда при этом не прописано. Вот недавно приняли техрегламент по молоку, и туда были включены все виды существующих молочных продуктов. Но если завтра будет создан новый молочный продукт, придется вносить поправки, что задержит появление на рынке нового продукта».

«Уже какая-то часть регламентов принята, и власти не пойдут на признание ошибочности этих решений, — считает вице-президент Центра политтехнологий Алексей Макаркин. — Поэтому к ГОСТам возвращаться не будем, ведь это будет еще и шагом назад в условиях рыночной экономики. А вот ускорения принятия остальных техрегламентов после президентского вмешательства ожидать следует».


Источник: РБК daily

�������@Mail.ru