8-800-700-46-60

Премьер выступает за сокращение лицензирования


В первую очередь, отметил он, это касается медицинской деятельности.

"Государство должно внимательно отслеживать и жестко реагировать на любые нарушения стандартов оказания медпомощи на случаи причинения вреда жизни и здоровью пациентов, а такое, к сожалению, у нас встречается нередко", - сказал он.

Путин отметил, что для наведения порядка в этой сфере необходимо "предметно разобраться с разросшимся бюрократическим хозяйством".

"С одной стороны, надо убрать барьеры для бизнеса, а с другой - гарантированно оградить людей от недоброкачественных производителей и поставщиков услуг", - отметил он.

По его словам, необходимо определить, где действительно нужен прямой государственный контроль и какие механизмы защиты прав граждан целесообразно использовать.

Для этого, пояснил Путин, все процедуры должны быть серьезно оптимизированы, а дублирующие и явно избыточные функции исключены. Также должна быть ликвидирована почва для конфликтов интересов.

"Как и в других сферах, нужно провести ревизию консалтинговых, экспертных, регистрационных услуг, оказываемых на платной основе. Подведомственные учреждения не должны превращаться в выгодный бизнес. Вместо этого можно было бы предусмотреть разумную и обоснованную государственную пошлину", - добавил глава правительства.

Пока же, по словам премьера, рядом с откровенной коррупцией уживаются и вполне легальные способы "выкачивания" доходов из предпринимателей. В частности, только в 2008 году за проведение различных санитарно-эпидемиологических экспертиз участники рынка заплатили учреждениям Роспотребнадзора около 10 миллиардов рублей.

 


Источник: РИА Новости

�������@Mail.ru