8-800-700-46-60

Принят новый ГОСТ по туризму

Принят новый национальный стандарт ГОСТ Р 57635-2017 "Туризм и услуги в сфере туризма. Рекомендации по разработке требований охраны окружающей среды для средств размещения", который вступит в силу 1 июня 2018 года.


Настоящий стандарт содержит рекомендации по разработке требований, направленных на снижение негативного воздействия и повышения положительного воздействия средств размещения на окружающую среду.


Настоящий стандарт не распространяется на кемпинги.


Средства размещений существуют практически во всех природных средах мира. В то время как многие экологические воздействия, такие как расход энергии и воды, являются универсальными для всех процессов жизнедеятельности, месторасположение средств размещения будет определять приоритетность и тип экологических воздействий, которые следует учитывать. Средство размещения, расположенное в пустыне, на небольшом острове или на традиционном курорте, будет оказывать большее влияние на водные ресурсы, чем то, которое находится в тропическом лесу. Для строительства в Арктике необходимо решить вопрос защиты вечной мерзлоты от таяния под зданиями. При возведении отеля в африканской саванне необходимо оценить его влияние на первозданную жизнь, так же, как и строительство курортного отеля на пляже должно учитывать тот факт, что его освещение при эксплуатации будет влиять на гнездование морских черепах.


Из-за разнообразия среды обитания в мире все эффекты воздействия не могут быть описаны в данном стандарте.


Настоящий стандарт следует использовать как руководство по разработке национальных и частных требований, ориентированных на особые условия, преобладающие в каждой стране.


В целях снижения негативных воздействий, оказываемых средствами размещения на окружающую среду, следует рассматривать этот вопрос с позиций передовой практики. Кроме того, средства размещения должны соответствовать требованиям охраны здоровья и безопасности.


Глобальный совет по устойчивому туризму (GSTC) внес свой вклад в создание настоящего стандарта. Критерии, указанные в 4.2. основаны на критериях глобального совета по устойчивому развитию дпя отелей и туроператоров в экологической части.


Приобрести стандарт можно в интернет-магазине стандартов Технорматив.

�������@Mail.ru