8-800-700-46-60

Принят ГОСТ по защите информации финансовых организаций


Центральный банк Российской Федерации и Научно-производственная фирма «КРИСТАЛЛ» разработали новый национальный стандарт ГОСТ Р 57580.2-2018 «Безопасность финансовых (банковских) операций. Защита информации финансовых организаций. Методика оценки соответствия», который вступает в силу с 1 сентября 2018 года.


Новый стандарт устанавливает требования к методике и оформлению результатов оценки соответствия защиты информации финансовой организации при выборе и реализации организационных и технических мер защиты в соответствии с требованиями ГОСТ Р 57580.1, применяемых финансовой организацией для реализации требований к обеспечению защиты информации, установленных нормативными актами Банка России.


Требования к методике и оформлению результатов оценки, устанавливаемые ГОСТ Р 57580.2-2018, предназначены для использования организациями, осуществляющими оценку соответствия защиты информации кредитных организаций, некредитных финансовых организаций, а также субъектов национальной платежной системы, не являющихся кредитными организациями.


Новый стандарт предназначен для применения путем включения нормативных ссылок на него и/или прямого использования устанавливаемых в нем требований в нормативных актах Банка России, во внутренних документах финансовых организаций, а также в договорах.

�������@Mail.ru