8-800-700-46-60

Принят ГОСТ по переносным пожарным дымососам


Принят новый национальный стандарт ГОСТ Р 58382-2019 «Техника пожарная. Дымососы пожарные переносные. Общие технические требования. Методы испытаний», который вступает в силу с 1 сентября 2019 года. Стандарт разработан Федеральным государственным бюджетным учреждением "Всероссийский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский институт противопожарной обороны" МЧС России (ФГБУ ВНИИПО МЧС России).


Новый стандарт распространяется на переносные пожарные дымососы, применяемые в составе пожарно-технического вооружения и аварийно-спасательного оборудования основных и специальных пожарных автомобилей и предназначенные для удаления дыма и токсичных продуктов горения из помещений зданий и сооружений и (или) для нагнетания воздуха в помещения с целью снижения температуры и токсичности газодымовоздушной среды, а также для получения совместно с пеногенераторной насадкой воздушно-механической пены и транспортирования ее по рукавам в помещения для предотвращения распространения пожара и продуктов горения.


ГОСТ Р 58382-2019 устанавливает общие технические требования к дымососам и методы их испытаний, которые обеспечивают выполнение требований пожарной безопасности.


�������@Mail.ru