8-800-700-46-60

Принят ГОСТ по определению и интерпретации теплового стресса


Принят новый национальный стандарт ГОСТ Р 57794-2017 «Эргономика термальной среды. Аналитическое определение и интерпретация теплового стресса с использованием расчета прогнозируемой тепловой нагрузки», который вступает в силу с 1 декабря 2018 года. Стандарт устанавливает метод аналитической оценки и интерпретации теплового стресса, который испытывает субъект в горячей среде. В документе также описывается метод прогнозирования интенсивности потоотделения и внутренней температуры тела человека в конкретных условиях труда.


Различные термины, использованные в данной модели прогнозирования, в частности для вычисления теплового баланса, показывают влияние различных физических параметров окружающей среды на тепловую нагрузку, которую испытывает субъект. Таким образом, данный стандарт позволяет определить, какой параметр или группа параметров должны быть изменены и до какой степени, чтобы уменьшить риск физиологического напряжения.


Главными целями национального стандарта ГОСТ Р 57794-2017 являются:

а) оценка теплового стресса в условиях, которые обычно вызывают чрезмерное повышение температуры тела или обезвоживание у среднестатистического субъекта;

b) определение времени пребывания в горячей среде, при котором физиологическое напряжение не превышает приемлемого значения (без ущерба здоровью и жизни субъекта). В контексте данного метода прогнозирования время пребывания в горячей среде называют максимально допустимым временем пребывания в горячей среде.


Новый стандарт предназначен для использования специалистами по эргономике, промышленной гигиене и другими для оценки условий труда.


�������@Mail.ru