8-800-700-46-60

Принят ГОСТ по мультисплит-системам кондиционеров


Принят новый межгосударственный стандарт ГОСТ 34345-2017 «Мультисплит-системы кондиционеров и воздухо-воздушных тепловых насосов. Испытания и оценка рабочих характеристик», который вступает в силу с 1 июля 2019 года. Стандарт подготовлен Техническим комитетом по стандартизации Российской Федерации ТК 061 "Вентиляция и кондиционирование", Федеральным государственным унитарным предприятием "Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации и сертификации в машиностроении" (ВНИИНМАШ).


Новый стандарт устанавливает стандартные условия для оценки производительности и эффективности кондиционеров с воздушным охлаждением, и тепловых насосов "воздух - воздух".


Требования нового стандарта применимы для оборудования, установленного в жилых, коммерческих и промышленных помещениях, заводского изготовления с электроприводом и механическим компрессором и распространяются на обыкновенные мульти-сплит-системы, модульные мульти-сплит-системы и модульные мульти-сплит-системы с рекуперацией тепла, а также на системы "воздух - воздух" без воздуховодов и/или системы с внутренними блоками, оборудованными воздуховодами и встроенными вентиляторами, или без вентиляторов.


Стандарт ГОСТ 34345-2017 распространяются на сплит-системы с одним и несколькими контурами, с одним или несколькими компрессорами, имеющими одно- или двухшаговую регулировку наружного блока.


Положения нового стандарта также применимы для сплит-систем с одним холодильным контуром, имеющим компрессор с одной или более регулируемой скоростью или несколько компрессоров для изменения производительности системы в три шага или более. Такие сплит-системы имеют для работы в своем составе один или несколько наружных блоков, два или более внутренних блоков, предназначенных для индивидуальной работы, а также модульные системы, способные переносить рекуперированное тепло от одного или нескольких внутренних блоков к другим блокам той же системы.


�������@Mail.ru