8-800-700-46-60

Принят ГОСТ по мультибиометрическим технологиям


Для реализации некоторых биометрических приложений требуется такой уровень технических характеристик, который трудно обеспечить с помощью одной биометрической характеристики. Такие приложения позволяют избегать использования нескольких приложений для проверки документов, удостоверяющих личность, обеспечения безопасности при авиаперелетах и удаленной идентификации. Кроме того, такие приложения необходимы для людей, которые по той или иной причине не могут предоставить качественные биометрические образцы некоторых биометрических характеристик.


Использование большого числа биометрических характеристик, получаемых в результате применения нескольких независимых датчиков, алгоритмов или модальностей, как правило, обеспечивает улучшение технических характеристик и снижение уровня риска. К данным характеристикам относятся также эксплуатационные характеристики в случае, когда доступны не все биометрические характеристики, так как обеспечивается возможность принятия решения о допуске/недопуске пользователя при наличии любого числа биометрических характеристик.


Поэтому был принят новый национальный стандарт ГОСТ Р 54411-2018 «Информационные технологии. Биометрия. Мультимодальные и другие мультибиометрические технологии», который вступает в силу с 1 августа 2019 года.


Новый стандарт распространяется на современные разработки в области мультимодальных и других мультибиометрических технологий.

ГОСТ Р 54411-2018 устанавливает требования к описанию общих понятий методов мультибиометрических объединений, включая мультихарактеристиковое, мультиэкземплярное, мультидатчиковое, мультиалгоритмическое объединения, мультипредъявление, логику на уровне принятия решения и логику на уровне результатов сравнения.


�������@Mail.ru