8-800-700-46-60

Принят ГОСТ по безопасности стеклянной посуды


Принят новый межгосударственный стандарт ГОСТ 30407-2019 «Посуда стеклянная для пищи и напитков. Общие технические условия», который вступает в силу с 1 февраля 2020 года. Стандарт разработан Обществом с ограниченной ответственностью "Эксперт-Стандарт", Обществом с ограниченной ответственностью "Опытный стекольный завод".


Стандарт распространяется на стеклянную посуду разного дизайна из бесцветного и/или цветного хрустального или натрий-кальций-силикатного стекол по ГОСТ 24315, предназначенную для использования в контакте с пищей, напитками, водой и другими пищевыми продуктами.


Новый стандарт распространяется на посуду, изготовленную следующим способом: механизированным и ручным выдуванием или прессованием, прессовыдувным, центробежным формованием, многостадийной выработкой и закаливанием.


Посуду изготовляют без декора, с декором в процессе выработки в горячем состоянии или с нанесением декора в холодном состоянии

Допускается применять новый стандарт для декоративных и сувенирных изделий, ваз для цветов, а также накладных и моллированных изделий (в том числе и посуды) и изделий, выработанных путем свободного формования из хрустальных или натрий-кальций-силикатного стекол, или комбинирования стекла с другими материалами.


ГОСТ 30407-2019 устанавливает основные требования по безопасности посуды, технические требования к качеству, правила приемки, методы контроля, требования к упаковке, маркировке, транспортированию, хранению.

�������@Mail.ru