8-800-700-46-60

Правительство регламентировало подготовку и аттестацию работников опасных производственных объектов


На официальном сайте правовой информации опубликовано постановление Правительства России № 1365 от 25 октября 2019 г. «О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики».


В документе, в частности, определены категории работников, обязанных получать перед аттестацией дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности. Среди них руководители организаций, ответственные сотрудники за соблюдение требований промышленной безопасности, члены аттестационных комиссий организаций, специалисты авторского надзора, работники, осуществляющие функции строительного контроля.


Аттестацию проводят комиссии, которые формируются в Ростехнадзоре (центральная аттестационная комиссия), в его территориальных органах (территориальные аттестационные комиссии), и организациями.


В территориальных аттестационных комиссиях аттестацию будут проходить члены аттестационных комиссий организаций, руководители организаций, должностные лица, ответственные за промышленную безопасность на предприятия. Если в организации нет своей аттестационной комиссии, то инженерно-технические работники также подтверждают свои знания в территориальной комиссии.


Постановлением закрепляется норма, при которой необходимо вместе с заявлением на аттестацию представлять копии документов о квалификации. В свою очередь, квалификация может быть оценена только по результатам получения дополнительного профессионального образования. Это положение закреплено исключительно на работников сферы промышленной безопасности, в том числе руководителей организаций, осуществляющих деятельность, связанную с проектированием, строительством, эксплуатацией, реконструкцией, капитальным ремонтом, техническим перевооружением, консервацией и ликвидацией опасного производственного объекта, а также изготовлением, монтажом, наладкой, обслуживанием и ремонтом технических устройств.


Аттестация проводится в форме тестирования в электронной форме. При этом организации уже с 1 ноября проводят аттестации с применением Единого портала тестирования, работоспособность которого и безвозмездный доступ должен обеспечивать Ростехнадзор.


Ведомство также обязано вести реестр всех аттестованных лиц, в том числе подтвердивших свои знания в комиссиях организаций.


Источник: RISKNEWS 


�������@Mail.ru