8-800-700-46-60

Новый стандарт ИСО поможет оценить вклад более широкого спектра выбросов в изменение климата


Существующие в настоящее время системы учета влияния выбросов на климатические изменения ориентированы главным образом на измерение выбросов парниковых газов, таких как углекислый газ или метан. Международная организация по стандартизации (ИСО) разработала ряд стандартов в этой области (стандарты серии ISO 14064). Однако, существуют и другие вещества, которые могут оказывать влияние на изменение климат и которые не учитываются системами измерения, основанными на существующих стандартах.


Разрабатываемый новый стандарт ИСО основан на концепции, называемой радиационным воздействием. Радиационным воздействием называется разница между солнечной энергией, поглощенной земной поверхностью, и энергией, излучаемой обратно в космос. Когда поступающая энергия превышает исходящую, атмосфера Земли нагревается и глобальные температуры повышаются.


Существует много веществ, которые могут оказать влияние на радиационное воздействие, включая парниковые газы, водяной пар и твердые частицы. Разрабатываемый стандарт фокусируется на новом способе количественной оценки влияния этих веществ.


«Разрабатываемый руководящий стандарт ISO 14082 расширит сферу применения стандартов ИСО по выбросам парниковых газов, обратив внимание на климатический след от различных климатических факторов (веществ, которые оказывают влияние на радиационное воздействие), которые иным образом не охватываются существующими стандартами», - пояснила Бриттин Бенинг, руководитель комитета по разработке стандарта.

Новый стандарт призван предложить принципы и руководство для количественной оценки и представления информации о радиационном воздействии на климатические следы. В будущем это поможет определить проекты и действия в области климата, которые способствуют эффективному управлению радиационным воздействием, а также повысить достоверность, последовательность и прозрачность воздействия радиационного воздействия на климат, оценку сокращения воздействия и соответствующую отчетность.


Проект стандарта является руководящим документом для измерения и количественной оценки. Он не содержит рекомендаций о том, каким образом организации могут изменить радиационное воздействие или их влияние на изменение климата, скорее, он сосредоточен на том, как количественно оценить и измерить воздействие, которое может оказать данное вещество на радиационное воздействие. Технический комитет отмечает, что геоинженерные методы, такие как управление солнечной радиацией и управление радиацией Земли, выходят за рамки документа.


Источник: ИСО


�������@Mail.ru