8-800-700-46-60

Новый стандарт ИСО по сварке

Опубликован новый международный стандарт ISO 10042:2018 "Сварка. Сварные соединения из алюминия и его сплавов, полученные дуговой сваркой. Уровни качества". Стандарт устанавливает уровни качества сварных соединений из алюминия и его сплавов, полученных дуговой сваркой, и допустимые дефекты, он применяется для металлов толщиной более 0,5 мм.


Чтобы обеспечить применение стандарта во многих областях сварочного производства, задаются три уровня качества. Они обозначены символами В, С и D. Уровень качества В соответствует самым высоким требованиям к готовому сварному шву. Уровни качества указывают качество продукции, а не процесса изготовления продукта.


Международный стандарт ISO 10042:2018 применяется ко всем видам сварных швов (например, стыковым швам, угловым швам и патрубковым соединениям), к ручной, механизированной и автоматической сварке, и всем положениям при сварке.

Настоящий стандарт применим для следующих сварочных процессов:

  • дуговая сварка плавящимся электродом в среде инертных газов (МИГ сварка); дуговая сварка плавящимся электродом в газовой среде (США),
  • дуговая сварка вольфрамовым электродом в инертном газе (ТИГ сварка); дуговая сварка вольфрамовым электродом в газовой среде (США),
  • плазменная дуговая сварка.


Металлургические аспекты (например, величина зерна, твердость), настоящим стандартом не охватываются.


Источник: ИСО


В Компании "Технорматив" Вы можете заказать поиск и перевод на русский язык любого стандарта ISO, а также другого международного или зарубежного стандарта (IEC, DIN, EN, ASTM, API и др.). Мы имеем доступ к обширному фонду зарубежных стандартов, законодательных актов, а также другой зарубежной нормативной и технической документации.


Наша компания профессионально занимается обеспечением заказчиков стандартами и нормативно-технической документацией, поэтому мы гарантируем актуальность предоставляемых оригиналов стандартов. Оригиналы стандартов приобретаются у их разработчиков или официальных распространителей и регистрируются на Вашу компанию. Мы гарантируем, что стандарт содержит все действующие изменения и дополнения.


Более подробно о наших услугах Вы можете узнать по телефону 8 800 700 46 60, на сайте www.tnorma.ru или по электронной почте order@tnorma.ru.


�������@Mail.ru