8-800-700-46-60

Новый стандарт EN по безопасности камер для окрашивания


Распылительные камеры обеспечивают контролируемую рабочую зону для нанесения жидких и порошковых лакокрасочных материалов на обрабатываемые изделия (автомобили, самолеты, мебель, детали машин, детали потребительских товаров и т. д.). В новом опубликованном стандарте EN 16985:2018 «Распылительные камеры для органических покрытий - Требования безопасности» рассматриваются все существенные опасности, связанные с распылительными камерами для нанесения органических жидких и порошковых лакокрасочных материалов. Основные аспекты, рассматриваемые в рамках данного стандарта,  связаны с мерами безопасности при использовании вредных веществ, которые опасны для здоровья или могут вызвать пожар и взрыв.


Стандарт EN 16985:2018 заменяет три существующих стандарта  для распылительных камер EN 12215, EN 12981 и EN 13355, он объединяет их в единый стандарт безопасности. Плюсы единого стандарта состоят не только в том, что он упрощает проведение соответствующих мероприятий по безопасности, обеспечивая безопасную рабочую среду, но и направлен на достижение эффективности затрат/энергии (при ограничении требований безопасности) и уменьшение воздействия на окружающую среду.


В частности, новый стандарт уточняет и разъясняет концепции безопасности для защиты от опасных веществ, используемых при нанесении лакокрасочного покрытия. Например, стандарт теперь однозначно устанавливает, что в распылительных камерах при ручном нанесении лакокрасочного покрытия не допускается рециркуляция воздуха, когда операторы находятся внутри камеры.  Это означает, что кондиционируемый воздух, используемый для вентиляции камеры (необходимый процесс для обеспечения хорошего нанесения покрытия методом распыления) необходимо отправить на переработку отработанного газа. По этой причине и для соответствия природоохранным требованиям, помимо требований по обеспечению безопасности распылительных камер, EN 16985 также предоставляет информацию о требованиях к проектированию и конструированию, чтобы гарантировать их экологичность. Кроме того,в стандарте была обновлена концепция защиты от взрыва до состояния исследований, что привело к требованиям, более ориентированным на практику, позволяющим экономически выгодно создавать безопасные камеры распыления.


Стандарт EN 16985:2018 был опубликован техническим комитетом CEN/TC 271 «Оборудование для обработки поверхности - Безопасность», секретариат которого находится в ведении DIN (Немецкий национальный орган по стандартизации). Стандарт является кандидатом на то, чтобы стать единым поддерживающим стандартом (hENs) для Директивы 2006/42/EC о машинах и механизмах.


�������@Mail.ru