8-800-700-46-60

Новый ГОСТ по воздействию загрязняющих веществ на качество почвы


Экотоксикологическое тестирование проб почвы или отходов, сбрасываемых на почву, необходимо для оценки потенциального экологического риска, возникающего в силу загрязнения почвы или сброса таких отходов, как осадки сточных вод, на сельскохозяйственные земельные участки. Также существует необходимость контроля качества почвы после рекультивации промышленных площадок.


Вследствие этого был принят новый национальный стандарт ГОСТ Р ИСО 18763-2019 «Качество почвы. Определение токсического воздействия загрязняющих веществ на всхожесть и рост на ранних стадиях высших растений», который вступает в силу с 1 января 2021 года.


Новый стандарт устанавливает метод определения влияния почвы и околопочвенных материалов на всхожесть семян и ранние этапы роста высших растений. Конечные результаты являются показателями, полезными для оценки качества почвы как ареала обитания организмов. Стандарт применим ко всем почвам, в которых почвенные организмы активны, и может быть использован для оценки следующих факторов:


- характера воздействия почвы на растения в силу токсичности твердых или жидких химикатов, загрязняющих почву или иные материалы (компост, ил, отходы), а также химикатов, добавленных в почву;

- изменений в характере воздействия почвы на растения после проведения мероприятий по восстановлению почвы.


�������@Mail.ru