8-800-700-46-60

Новый ГОСТ по осмыслению информации


Принят новый национальный стандарт ГОСТ Р 43.4.4-2019 «Информационное обеспечение техники и операторской деятельности. Система «человек–информация». Осмысление информации», который вступает в силу с 1 марта 2020 года.


Новый стандарт устанавливает общие, основные положения, относящиеся к осуществлению умственной деятельности специалиста по осмыслению его мышлением воспринимаемой лингвосемантизированной информации (ЛСИ) различного назначения и исполнения при выполнении им соответствующей технической деятельности.


Положения нового стандарта могут быть использованы в целях интеллектуализированного проведения специалистом технической деятельности с осмыслением его мышлением соответствующей воспринимаемой технической ЛСИ, позволяющие создавать необходимые условия:


- для лингвистизированного чувственного восприятия внешней технической предметно-информационной среды (ТПИС);
- осуществления ноон-технологизации лингвистизированной технической деятельности мышления с применением ноон-технологизированной технической информации;
- лингвистизированного использования технических средств поддержки обращения с техникой;
- осуществления лингвистизированного информационного взаимодействия с необходимой ТПИС;
- развития области знаний, относящейся к информационной психологии;
- совершенствования и развития лингвосемантизированного человекоинформационного функционирования техносферы для осуществления образовательной, трудовой, творческой деятельности с повышенной эффективностью.


Положения ГОСТ Р 43.4.4-2019 по осмыслению воспринимаемой информации мышлением специалистов могут быть использованы при их подготовке к безопасному с предвидением, эффективному и продуктивному выполнению технической деятельности с интеллектуализированным, в том числе цифроинтеллектуализированным, проведением этой деятельности специалистами, владеющими языковым (лингвосемантизированным) мышлением, обладающими способностями к самостоятельному и критическому осмыслению воспринимаемой информации, знаниями с пониманием сущности отраженных в мышлении предметов и явлений.


�������@Mail.ru