8-800-700-46-60

Новый ГОСТ по определению энергии природного газа


Новый национальный стандарт ГОСТ Р 57614-2017 «Газ горючий природный. Определение энергии» вступает в силу с 1 января 2019 г. Стандарт подготовлен Российским государственным университетом нефти и газа имени И.М.Губкина". Стандарт распространяется на способы определения тепловой энергии природного газа, выделяющейся при его сгорании, с помощью измерений или вычислений и определяет необходимые для этого методы и единицы измерений. Расчеты энергии основываются на раздельном определении количества транспортируемого газа (по массе или по объему) и его удельной теплоты сгорания. В стандарте приведены также общие способы вычисления неопределенностей.


Определение энергии часто является необходимой процедурой вне зависимости от времени и места проведения измерений объемного расхода природного газа, начиная от операций добычи и переработки и заканчивая поставкой газа конечным потребителям.

ГОСТ Р 57614-2017 направлен на решение проблем, связанных с определением энергии, начиная с процессов добычи/транспортировки и заканчивая поставкой газа конечным потребителям. Новый стандарт является руководством пользователя по организации и обустройству узлов учета энергии для проведения взаиморасчетов, основанных на измерении и вычислении энергии природного газа, с целью повышения достоверности результатов определения. Стандарт содержит одиннадцать информационных приложений.


�������@Mail.ru