8-800-700-46-60

Новый европейский стандарт EN 1143-1 поможет обеспечить безопасное хранение ваших ценностей


В повседневной жизни мы часто сталкиваемся с необходимостью хранения ценностей в безопасных местах, где их нельзя украсть. Это относится как к крупным предприятиям или банкам, так и к обычным семьям и частным лицам. Результатом такой потребности стало появление банкоматов, сейфов и защищенных хранилищ, которые в настоящее время очень широко распространены.


Технологии защищенных методов хранения должны регулярно обновляться и совершенствоваться, чтобы справляться с новыми навыками и методами, используемыми преступниками, а также, чтобы гарантировать, что они продолжают обеспечивать максимально возможный уровень безопасности.


В связи с этим Европейский комитет по стандартизации (CEN) приступил к полной переработке стандарта EN 1143-1: 2019 «Единицы безопасного хранения. Требования, классификация и методы испытаний на устойчивость к взлому. Часть 1. Сейфы, сейфы для банкоматов, сейфовые двери и защищенные хранилища». Стандарт, являющийся обновлением ранее действовавшей версии 2012 года, содержит правила, обеспечивающие максимальную безопасность единиц хранения.


В частности, новый стандарт устанавливает основу для испытания автономных и встроенных сейфов, сейфов и оснований банкоматов, сейфовых дверей и защищенных хранилищ, классифицируя их в соответствии с их взломоустойчивостью. В этом отношении стандарт EN 1143 является эталоном для проектирования и производства безопасных и надежных единиц хранения, что позволяет людям и сообществам обеспечивать безопасность своих ценностей.


Хотя этот стандарт и ограничен рассмотрением только физических качеств сейфов и оснований банкоматов и не предназначен для более широкого рассмотрения систем банкоматов, предлагаемая им классификация взломостойкости может также использоваться для проектирования систем безопасности. При этом следует учитывать то, что в зависимости от навыков преступника, условий на месте преступления и используемых инструментов, для реального взлома банкомата может потребоваться значительно большее время, чем при испытании.


Стандарт EN 1143-1 был разработан комитетом CEN/TC 263 «Безопасное хранение денежных средств, ценностей и носителей данных», секретариат которого в настоящее время находится в Британском институте стандартов (BSI).


�������@Mail.ru