8-800-700-46-60

Как стандарты могут помочь в использовании экзоскелетов


В научной фантастике, фильмах о супергероях и других произведениях популярной культуры экзоскелеты позволяют своим пользователям получать невиданные для человека возможности: силу, прочность и скорость. Однако эксперты говорят о том, что новая технология имеет в ближайшем будущем гораздо более простую роль: повышение качества жизни рабочих.


Современная промышленность начинает испытывать потребности в использовании экзоскелетов для переноски тяжестей и других целей. Технология позволит обеспечить способность более удобного и эргономичного приложения физических усилий, уменьшения повторяющихся травм и усталости работников, которые, например, должны приседать или держать руки над головой в течение значительной части рабочего дня. 


Могут ли организации-разработчики стандартов помочь безопасно использовать экзоскелеты? Федеральное агентство США по охране труда и здоровья пока не планирует выпускать стандарты с требованиями к таким устройствам. Однако, вице-президент Комитета ASTM по экзоскелетам и экзокостюмам (F48) Вильям Билотт сказал, что ASTM International планирует принять свои добровольные стандарты уже в ближайшие пару лет.


Международная организация по стандартизации (ИСО), опубликовала стандарт ISO 13482 по требованиям безопасности для персональных роботов-помощников и роботизированных устройств - категории, которая включает экзоскелеты - еще в 2014 году.


Биллот сказал, что некоторые части стандарта ASTM International выйдут в течение следующего года. Комитет F48 начал свою работу в сентябре 2017 года и получил одобрение ASTM International в октябре.  Одним из первых выйдет стандарт по терминологии, также в течение 2-3 лет планируется разработать стандарты по методам испытания и руководящим принципам. Среди видов экзоскелетов, идет работа над стандартами экзоскелетов бедра и плеча.


Другие темы комитета ASTM затрагивают вопросы экологии, технического обслуживания и утилизации, а также безопасности и информационных технологий. Для некоторых экзоскелетов, имеющих компьютеризированные части, последнее соображение может оказаться особенно важным, особенно по мере развития технологий в отраслях. «В случае взлома вашего компьютера у вас просто наступает плохой день, - сказал Билотт, - но если же будет взломан ваш мощный экзоскелет, то это может быть очень плохой день».


По материалам Safety + Health



�������@Mail.ru