8-800-700-46-60

ИСО демонстрирует возможности использования лифтов как путей эвакуации


"Последние несколько лет шли активные дискуссии о рисках и опасностях, связанных с использованием лифтов во время эвакуации", говорит Дерек Смит, руководитель проекта технического отчета ISO/TR 25743.

"По мере того, как здания становятся больше и выше, определение размеров таких рисков и их минимизация, являются все более необходимыми. Это тем более важно потому, что лифты могут помочь лицам с ограниченной подвижностью и другими проблемами при эвакуации из зданий. А в некоторых особых случаях, в зависимости от размера здания и конструкции, подъемники могут также значительно сократить общее время эвакуации ", объясняет Д.Смит.

В техническом отчете ISO/TR 25743:2010 "Лифты (подъемники). Анализ использования лифтов для аварийной эвакуации" исследуются и выделяются основные риски, связанные с использованием лифтов для эвакуации людей в различных чрезвычайных ситуациях: при пожарах, взрывах, химическом или биологическом заражении, наводнениях, ударах молний или ураганах, землетрясениях и утечках газа.

ISO/TR 25743 подготовлен в сотрудничестве со специалистами в области лифтов и других областях. Основная цель отчета заключается в предоставлении проектировщикам зданий процессов принятия решений, позволяющих определить, позволяет ли данная конструкция безопасную эксплуатацию лифтов в случае возникновения чрезвычайной ситуации для данного конкретного здания. Отчет применим к лифтам и зданиям любого размера, новым или построенным ранее.

Для этого ISO/TR 25743 содержит инновационную легкую для чтения карту, позволяющую пользователю пройти через процесс принятия решений с помощью ответов да/нет на такие вопросы, как:

Каждый ответ приводит к следующему вопросу и, в конечном счете, к принятию обоснованного решения. Подробные разъяснения приведены в приложении.

Содержащиеся в техническом отчете рекомендации будут полезны для лиц, участвующих в проектировании зданий и пожарной техники. "В отчете содержатся руководящие указания", объясняет Д. Смит "но, очевидно, что окончательное решение будет приниматься инженером-проектировщиком. Не все здания подвержены одинаковым опасностям и проектировщик должен выявить наиболее важные риски для каждой из структур и выбрать наиболее подходящие решения ".

�������@Mail.ru