8-800-700-46-60

Стандарты качества избавят фармацевтическую отрасль от недобросовестных производителей?


В интервью корреспонденту АСИ глава АРФП заявил, что отсутствие обязательных требований к качеству производства ведет к появлению на рынке недобросовестных фармпроизводителей, что дискредитирует всю отечественную фармацевтическую промышленность. "В России ставится под сомнение не только качество и безопасность российских лекарств, но и конкурентоспособность отечественной фарминдустрии в целом", - сказал В.Дмитриев. По его мнению, фармацевтика должна быть стратегическим приоритетом государства: зависимость от импорта в этой сфере ставит под вопрос обеспечение социальных гарантий и национальную безопасность. "Ситуация с ростом цен на лекарственные препараты из-за значительной девальвации рубля при более чем 75% зависимости рынка от зарубежных готовых лекарственных средств и субстанций наглядно продемонстрировала тотальную зависимость лекарственного рынка РФ от зарубежных поставок и еще более актуализировала необходимость развития российских компаний", - считает собеседник АСИ. По его словам, меры для поддержки отечественных производителей лекарств, названные Дм.Медведевым в послании Федеральному собранию, подробно изложены в Стратегии развития российской фармпромышленности до 2020 года.

В числе основных пунктов этой программы - создание и внедрение в практику преференций для местных производителей при участии в конкурсе государственных закупок лекарственных средств и устранение законодательной дискриминации отечественных компаний (в частности, в области регистрации препаратов). Президент АРФП отметил, что доля отечественных лекарств в программе "Обеспечение необходимыми лекарственными средствами" (ОНЛС) уменьшается год от года: с 18-20% в 2005 году до 5-7% в 2008 году. По данным DSM Group, за шесть месяцев 2009 года доля отечественной продукции в натуральном выражении сократилась с 55% до 41%, а в стоимостном выражении составила 6% против 7% за аналогичный период 2008 года.

Глава отраслевого союза обратил внимание на то, что в рамках работы над Стратегией развития фармацевтической промышленности был проведен анализ ОНЛС и госпитальных закупок, результаты которого показали, что основные лекарственные средства (до 50% в денежном выражении) могут закупаться за счет производства, находящегося в РФ. "Для российской фармпромышленности приоритетное участие в государственных закупках означает возможность направить прибыль в дальнейшее развитие своих предприятий: в научно-исследовательскую деятельность, в приведение производств в соответствие с мировыми стандартами, в строительство новых линий и др.", - подчеркнул В.Дмитриев. Он также привел статистику Росздравнадзора, согласно которой российское государство могло бы сэкономить в рамках госзакупок более 2,3 млрд рублей в 2008 году при замещении импортных лекарственных препаратов их отечественными аналогами.


Источник: Агенство социальной информации

�������@Mail.ru