8-800-700-46-60

Для обслуживающего лифты персонала введут квалификационные экзамены


Работники, занятые в обслуживании лифтов, должны сдавать квалификационные экзамены, это поможет избежать трагедий. Об этом в пятницу сообщила вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова на Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.


"Проектом постановления предлагается проводить в отношении работников, которые заняты в обслуживании лифтов и других подъемных механизмов, квалификационные экзамены на соответствие профессиональным стандартам", - сказала Голикова.

Она подчеркнула, что компетентность этой категории работников - вопрос ежедневной безопасности жизни и здоровья миллионов людей. "Расследования Ростехнадзора в отношении аварий на лифтах показывают, что большинство из них происходит в связи с допущением эксплуатационными организациями нарушений, связанных с низким уровнем квалификации персонала, участвующего в процессах эксплуатации лифтов", - отметила вице-премьер.


По информации Ростехнадзора, предполагается, что квалификационные экзамены в отношении этой категории работников будут проводиться на систематичной и регулярной основе, добавила Голикова. "Для этих целей будет использована инфраструктура центров оценки квалификации и экзаменационные площадки Совета по профессиональным квалификациям в лифтовой отрасли в сфере вертикального транспорта. В настоящее время в России функционируют 45 таких центров квалификации и 91 экзаменационная площадка", - заключила вице-премьер.


Источник: ТАСС

​​​​​​​

�������@Mail.ru