8-800-700-46-60

Формируется блок техрегламентов, содержащих требования к безопасности большинства видов опасной продукции


Правительственной комиссией по техническому регулированию поставлена задача достижения согласованной политики в области принятия технических регламентов ЕврАзЭС и Таможенного союза. Запланирована разработка и внесение в Государственную Думу Российской Федерации законопроекта, предусматривающего упрощение процедуры принятия технических регламентов.

По результатам анализа установления обязательных требований к отдельным группам продукции (в том числе пищевой продукции и продукции легкой и текстильной промышленности) определена возможность перехода на ее 100-процентное декларирование. При этом Минпромторг России обратил внимание Комиссии на необходимость принятия не позднее первого квартала 2010 года изменений в Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающих ответственность не только за нарушение обязательных требований, но и введение ответственности органов по сертификации за выдачу сертификатов и регистрацию деклараций соответствия на продукцию не соответствующую требованиям безопасности.

Законопроект, содержащий указанные предложения направлен Минпромторгом России 5 ноября 2009 года на согласование в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти и в Правительство Российской Федерации.

На заседании был рассмотрен вопрос исполнения действующей Программы разработки технических регламентов и формирования Программы на 2010 год. Обсуждены методические подходы к формированию Программы на 2011-2013 гг., а также рассмотрены предложения Минпромторга России по сокращению сроков уточнения Программы.

"Качественное изменение Программы является одним из важнейших инструментов реформы технического регулирования", - подчеркнул Владимир Саламатов.

�������@Mail.ru