8-800-700-46-60

Госдума приняла техрегламент на пиво


Объектами технического регулирования технического регламента являются пивоваренная продукция, выпускаемая в обращение на территории Российской Федерации, в том числе ввозимая на территорию РФ; процессы производства, хранения и перевозки пивоваренной продукции, связанные с требованиями безопасности пивоваренной продукции.

Законопроектом устанавливается, что пиво должно быть приготовлено без добавления этилового спирта. Безалкогольное пиво - это пиво с объемной долей этилового спирта не более 0,5%. Напитки, изготавливаемые на основе пива (пивные коктейли) должны содержать не менее 40% пива от объема готовой продукции и не должны содержать этилового спирта. Также техрегламент дает определение специального пива, приготовленного с применением сахаросодержащих продуктов или плодово-ягодного и растительного сырья или продуктов их переработки, вкусоароматических добавок. Такое пиво также должно быть приготовлено без добавления этилового спирта, а содержание пива в таком напитке должно составлять не менее 80%.

Идентификация пивоваренной продукции проводится путем экспертизы документов, в соответствии с которыми произведена конкретная пивоваренная продукция, и исследований, измерений пивоваренной продукции. Подтверждение соответствия пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, требованиям технического регламента носит обязательный характер и осуществляется в форме принятия декларации о соответствии.

На упаковке пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, обязательно должно быть указано наименование, местонахождение (с указанием страны) изготовителя и уполномоченной изготовителем организации на принятие претензий от приобретателей, зарегистрированный товарный знак (при его наличии), объемную долю этилового спирта, состав, дату изготовления и срок годности, объем пива, условия хранения, пищевую ценность, информацию о подтверждении соответствия требованиям техрегламента и знак обращения на рынке.

�������@Mail.ru