8-800-700-46-60

Вступил в силу свод правил по эксплуатации зданий больниц и поликлиник

С 19 июня 2018 г. вступил в силу свод правил СП 319.1325800.2017, содержащий правила эксплуатации зданий и помещений медицинских организаций.


Новый руководящий документ подразделяет здания медорганизаций на следующие три группы:


I  – здания и помещения с сухим и нормальным режимами эксплуатации без агрессивных воздействий эксплуатационной среды;

II – здания и помещения с влажным и мокрым режимами эксплуатации без наличия агрессивных газов в воздушной среде, со слабоагрессивной степенью воздействия среды на железобетонные и стальные конструкции;

III – здания и помещения с влажным и мокрым режимами эксплуатации, c наличием агрессивных газов в воздушной среде и со слабо- и среднеагрессивной степенью воздействия среды на железобетонные и стальные конструкции.


Кроме того, СП 319.1325800.2017 устанавливает специальные требования к медицинским зданиям и помещениям, требования к организации служб эксплуатации таких зданий, медицинской техники и систем инженерного обеспечения, требования к эксплуатации строительных конструкций зданий, а также к выполнению ремонта, в том числе максимальные сроки такого ремонта.


В документе также определяются требования к обеспечению пожарной безопасности в зданиях медорганизаций, к содержанию прилегающей территории и требования по доступности здания для инвалидов и маломобильных групп населения.

�������@Mail.ru