8-800-700-46-60

Технический комитет по стандартизации «Пожарная безопасность» разработает более 100 межгосударственных стандартов

Во Всероссийском научно-исследовательском институте противопожарной обороны МЧС России состоялось первое заседание обновленного технического комитета по стандартизации «Пожарная безопасность», во время которого обсуждались вопросы обновленной структуры комитета и плана работы на 2018 год.


В ходе заседания руководитель Научно-технического управления МЧС России Алексей Смирнов отметил, что перед комитетом «Пожарная безопасность», стоят важные задачи по организации разработки национальных и межгосударственных стандартов, новых сводов правил в сфере пожарной безопасности, их экспертизе и подготовке к утверждению в Росстандарте.


«Обеспечение пожарной безопасности - одно из приоритетных направлений развития стандартизации в России. Особое внимание уделяется гармонизации национальной системы документов по стандартизации с лучшими международными и межгосударственными документами. Надеюсь, что в новом составе технический комитет «Пожарная безопасность» будет плодотворно работать над совершенствованием нормативной базы в области пожарной безопасности», - сказал Алексей Смирнов, выступая перед членами технического комитета.


В соответствии с новой структурой технического комитета «Пожарная безопасность» созданы 5 подкомитетов по следующим направлениям деятельности: пожарная безопасность зданий различного назначения, системы пожарной автоматики, пожарная техника, средства индивидуальной защиты и спасения, а также экспертиза сводов правил в области пожарной безопасности. Подобная структура окажет положительное влияние на качество разрабатываемых нормативно-технических документов.


Также во время заседания ответственный секретарь технического комитета Елена Григорьева отчиталась о деятельности комитета в 2017 году и доложила о планах на 2018 год.


Кроме того, была отмечена большая работа на межгосударственном и международном уровне. Сейчас перед комитетом стоит глобальная задача по разработке более 100 межгосударственных стандартов, в поддержку принятого технического регламента Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения».


Подводя итоги заседания, Алексей Смирнов отметил увеличивающуюся важность работы в области межгосударственной стандартизации, а также разработки стандартов на новые, передовые виды пожарно-технической продукции.


Источник: www.mchs.gov.ru

�������@Mail.ru