8-800-700-46-60

С 1 июня вступает в силу новый ГОСТ по дорожной разметке


С 1 июня 2018 года вступает в силу новый национальный стандарт ГОСТ Р 51256–2018 "Технические средства организации дорожного движения. Разметка дорожная. Классификация. Технические требования". Стандарт разработан по заказу Федерального дорожного агентства (Росавтодор).


Стандарт ГОСТ Р 51256-2018 распространяется на разметку автомобильных дорог общего пользования, улиц и дорог городов и сельских поселений, и устанавливает классификацию и технические требования к ней. Документ вводит новые виды дорожной разметки, а также ряд изменений в используемых в настоящее время видах разметки. Например, если раньше дорожная разметка желтого цвета могла обозначать остановку общественного транспорта, а также места, где остановка и стоянка иных транспортных средств запрещены, то в новом документе идет речь об использовании желтой разметки для сплошных или прерывистых линий, разделяющих полосы дорожного движения. Данное изменение вводится для того, чтобы облегчить видимость разметки для водителей, особенно в северных регионах России.


Новый стандарт предполагают также ввести и разметку синего цвета, которая будет указывать направление на перекрестках, а со временем – и парковочные зоны. Утвержден и ещё один новый вид дорожной разметки, называемый «вафельницей», обозначающий границы перекрестка, въезжать на которые запрещается в случае пробки.


При этом в Росавтодоре представителю агентства РИА Новости отметили, что новый ГОСТ дорожной разметки только стандартизирует виды разметки, не регламентируя ее применение, а применение типов разметки осуществляется по ныне действующему стандарту ГОСТ Р 52289-2004, который в настоящее время находится в процессе переработки. Изменения к этому стандарту будут приняты позднее, когда именно это произойдет, представитель Росавтодора уточнить не смог.






�������@Mail.ru