8-800-700-46-60

С 1 июля вступают в силу правила оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон


С 1 июля начинают действовать «Правила оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон». Предусмотренная данными правилами оценка призвана обеспечить предупреждение нарушения энергоснабжения потребителей электроэнергии при функционировании объектов электроэнергетики в сложных технологических режимах, возникающих в период, характеризующийся повышенными электрическими и тепловыми нагрузками в условиях низких температур наружного воздуха. Оценка будет осуществляется ежегодно Министерством энергетики России.


Для оценки готовности будет использоваться, в том числе, информация, содержащаяся в базе данных об авариях в электроэнергетике, порядок систематизации которой определен Правилами расследования причин аварий в электроэнергетике, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 28.10.2009 N 846.


Уровень готовности устанавливается в зависимости от индекса готовности субъекта электроэнергетики к работе в отопительный сезон, который рассчитывается в отношении субъекта электроэнергетики на основании данных о выполнении им установленных условий готовности к работе в отопительный сезон, и соответствующей каждому условию готовности информации.

При этом: уровень готовности "Не готов" устанавливается в случае, если индекс готовности меньше 0,95; уровень готовности "Готов с условиями" устанавливается в случае, если индекс готовности меньше 1 и больше либо равен 0,95; уровень готовности "Готов" устанавливается в случае, если индекс готовности равен 1.


Принятие решения о готовности к отопительному сезону основывается на результатах мониторинга и данных о несвоевременном выполнении команд субъекта оперативно-диспетчерского управления о пуске оборудования из состояния резерва, представляемых субъектами оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике. Решение о готовности будет оформляться соответствующим приказом Минэнерго России с выдачей паспорта готовности по форме согласно приложению к Правилам.


�������@Mail.ru