8-800-700-46-60

Ростехнадзор предлагает изменить инструкцию по ликвидации последствий аварий на объектах с горными работами

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) предлагает изменить федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Инструкция по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах, на которых ведутся горные работы».

Уведомление о разработке проекта размещено на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Инструкция была утверждена приказом службы от 31 октября 2016 года № 449, однако, согласно тексту уведомления, эти федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности необходимо адаптировать к современным условиям промышленности с учетом требований российского законодательства. 

Сейчас идет сбор предложений по разработке проекта, он продлится до 14 июня. Предполагается, что документ вступит в силу в январе 2018 года. 

Инструкция предназначена для работников организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, на которых ведутся горные работы, подрядных организаций и профессиональных аварийно-спасательных служб.

Руководство работами по локализации и ликвидации последствий аварий осуществляет руководитель работ – главный инженер компании. Он организует выполнение мероприятий, предусмотренных планом, получение информации об обстановке в зоне аварии от работников, вышедших из этой зоны, определяет границы зоны аварии, общее количество и местонахождение работников в этой зоне, организует оказание первой помощи пострадавшим.

Руководитель горноспасательных работ обеспечивает прибытие горноспасательных отделений, организует их работу и отдых.

На опасном производственном объекте при отсутствии информации, позволяющей достоверно определить вид аварии, предварительно его определяют в приоритетном порядке: взрыв, внезапный выброс, пожар, горный удар, обрушение. Анализируются показания датчиков многофункциональных систем безопасности.

Порядок действий работников компании, привлекаемых к выполнению работ по локализации и ликвидации последствий аварии, определяется главным инженером компании.


Источник: www.risk-news.ru

�������@Mail.ru