8-800-700-46-60

Обновлен основной стандарт ISO 50001 по энергоэффективности


Потребление энергии растет, несмотря на то, что он способствует почти 60% выбросов парниковых газов в мире. В то же время более одного миллиарда людей по-прежнему не имеют доступа к электричеству, а многие другие полагаются на вредные, загрязняющие источники энергии. Поэтому неудивительно, что проблемы в области энергоэффективности и изменения климата составляют ключевую часть 17 целей устойчивого развития в повестке дня Организации Объединенных Наций до 2030 года.


Международный стандарт ISO 50001:2018 "Системы управления энергией. Требования с руководством по использованию" с момента публикации в 2011 году существенно трансформировал энергетические показатели организаций во всем мире, обеспечив им стратегический инструмент для более эффективного и эффективного использования своей энергии. Он представляет основу для управления энергоэффективными характеристиками и сокращения затрат на энергию, а также помогает компаниям снизить воздействие на окружающую среду и достичь целей сокращения выбросов.


Стандарт ISO 50001 недавно был пересмотрен, что делает его еще более эффективным для решения мировых энергетических проблем. Роланд Риссер, председатель технического комитета ИСО, разработавшего стандарт, рассказал про новую версию стандарта. "Акцент делается на роли руководства, поскольку важно прививать организационную культуру", - пояснил он. "Данный стандарт также соответствует требованиям ISO для стандартов системы управления, что упрощает интеграцию в существующие системы управления организации".


ISO 50001 становится все более важным с момента его выпуска семь лет назад. Согласно обследованию ИСО, к концу 2016 года было выдано 20 216 сертификатов на соответствие этому стандарту, что свидетельствует о том, что в течение этого года сертификация стандарта увеличилась на 69%.


Международный стандарт ISO 50001:2018 был разработан Техническим комитетом ISO/TC 301 "Управление энергопотреблением и энергосбережением", ANSI, член ISO для США и SAC, член ISO в Китае.


Источник: ИСО


�������@Mail.ru