8-800-700-46-60

Новый стандарт ИСО по химическим испытаниям кожи


Опубликован новый международный стандарт ISO 4048:2018 «Кожа. Химические испытания. Метод определения веществ, растворимых в дихлорметане». Стандарт устанавливает метод для определения веществ, содержащихся в коже, которые растворяются в дихлорметане. Описываемый в стандарте ISO 4048:2018 метод применим для всех типов кож.


Не все жирные и подобные им вещества могут быть извлечены из кожи с помощью органических растворителей; они могут быть частично растворены или частично связаны с кожей. С другой стороны, растворитель может растворять нежирные вещества, например, серу, или пропитывающие вещества, которые вызывают трудность в определении кислотных чисел и чисел омыления жиров.


Стандарт ISO 4048:2018 включает в себя два метода извлечения жирных веществ:

1) экстракцию с использованием аппарата Сокслета; и

2) экстракцию с использованием системы экстракции под давлением.


Поскольку экстракцию часто проводят в сочетании с определением содержания свободной жирной кислоты в коже, приводится подходящая процедура определения свободных жирных кислот, экстрагированных данным методом.


Описанные в новом стандарте устройство и способ пригодны также для экстракции кожи другими растворителями, нежели дихлорметан (хотя может потребоваться изменение температурных условий для экстракции под высоким давлением).


Источник: ИСО



�������@Mail.ru