8-800-700-46-60

Новый стандарт ISO 9241-112:2017 по эргономике воздействия человек-системы

Опубликован новый международный стандарт ISO 9241-112:2017 «Эргономика взаимодействия человек-система. Часть 112. Принципы представления информации».


ISO 9241-112:2017 устанавливает принципы эргономичного проектирования интерактивных систем, связанных с программным управлением представлением информации пользовательскими интерфейсами. Данный стандарт относится к трем основным способам воздействия (визуальный, слуховой, тактильный), которые обычно используются в информационных и коммуникационных технологиях. Эти принципы применяются к восприятию и пониманию представленной информации. Также они применимы к анализу, проектированию и оценке интерактивных систем. В этом документе также содержатся рекомендации, соответствующие этим принципам. Рекомендации по каждому из этих принципов не являются исчерпывающими и не обязательно являются независимыми друг от друга.


Хотя этот документ применим ко всем типам интерактивных систем, он не распространяется на специфику конкретных областей применения. Этот документ также применим к продуктам интерактивных систем (например, к печатным документам, например, к счетам-фактурам).


Руководство по представлению информации направлено на то, чтобы помочь пользователю выполнить соответствующие задачи. Данное руководство не предназначено для представления информации в других случаях (например, корпоративное брендирование или реклама).


Данный документ предназначен для следующих типов пользователей:

- разработчики пользовательского интерфейса, которые будут применять руководство в процессе разработки;

- разработчики, которые будут применять руководство при проектировании и внедрении функциональности системы;

- эксперты, отвечающие за обеспечение соответствия продукции рекомендациям;

- разработчики средств разработки пользовательского интерфейса и руководств по стилю оформления, которые будут использоваться разработчиками пользовательского интерфейса;

- руководители проектов, отвечающие за управление процессами разработки;

- покупатели, которые будут ссылаться на данный документ при закупке продукции.

�������@Mail.ru