8-800-700-46-60

Новый стандарт ISO 20892:2018 по космическим системам

Опубликован новый международный стандарт ISO 20892:2018 «Космические системы. Процесс модернизации пусковых комплексов. Общие требования». Стандарт определяет процедуры подготовки и проведения процесса модернизации пусковых комплексов и их компонентов. Эти процедуры разрабатываются в случае необходимости внесения изменений в существующую конфигурацию пусковых комплексов.


Новый стандарт устанавливает следующие параметры процесса модернизации пусковых комплексов:

a) этапы модернизации;

b) технические требования к модернизации;

c) функции основных участников процесса модернизации и их взаимодействие.


Требования, указанные в этом документе, используются организациями, участвующими в модернизации пусковых комплексов.


Международный стандарт ISO 20892:2018 непосредственно направлен на повышение экономической эффективности с точки зрения процесса модернизации при создании новых средств или изменении спецификации пускового комплекса заказчиком услуг и т. д., или создании нового такого комплекса.


Стандарт также направлен на обеспечение требований безопасности и гигиены персонала пускового комплекса, поскольку повышенная потребность в его безопасности может быть одной из причин модернизации объекта.


Стандарт ISO 20892:2018 предлагает единый подход к управлению процессом модернизации (подготовка и проведение). Поскольку нет конкретных требований и данных, установленные сроки для проведения процесса модернизации могут быть гибкими.


Источник: ИСО

�������@Mail.ru