8-800-700-46-60

Новый стандарт ISO 16611:2017 по системам пластиковых трубопроводов

Опубликован новый международный стандарт ISO 16611:2017 «Системы пластиковых трубопроводов для дренажа и канализации без давления. Трубы с поперечным сечением некруглой формы и соединения из армированного стеклопластика (GRP) на основе ненасыщенных полиэфирных смол (UP). Размеры, требования и испытания».


ISO 16611:2017 определяет требуемые свойства трубопроводной системы и ее компонентов из армированного стеклопластика на основе ненасыщенных полиэфирных смол, предназначенных для дренажа или канализации без давления, включая водопропускные трубы.


Покупатель или заказчик несет ответственность за принятие соответствующих решений с учетом их конкретных требований и любых соответствующих государственных норм, а также методик или правил установки.


Данный документ применим к трубам с поперечным сечением некруглой формы из армированного стеклопластика на основе ненасыщенных полиэфирных смол, с гибкими или жесткими соединениями, в основном предназначенными для использования в полностью заглублённых сооружениях, но также может использоваться для ремонта существующих труб с поперечным сечением некруглой формы.


Трубы с поперечным сечением некруглой формы и соединения из армированного стеклопластика на основе ненасыщенных полиэфирных смол включают в себя трубы с винилэфирными футеровками или трубы, полностью изготовленные из сложного винилового эфира.


Системы трубопроводов, соответствующие стандарту ISO 16611:2017, могут также использоваться для незаглубленных сооружений при условии воздействия среды, например, от ультрафиолетового излучения, а опоры учитываются при проектировании труб, фитингов и соединений.


Настоящий стандарт применим к трубам, фитингам и их соединениям номинальных размеров от DN 150 до DN 4000, которые предназначены для использования при проведении поверхностных или сточных вод при температуре до 50 ° C.

�������@Mail.ru