8-800-700-46-60

Новый стандарт ISO 15042:2017 по системам кондиционирования воздуха

Опубликован новый международный стандарт ISO 15042:2017 «Сплит-система кондиционирования воздуха с многократной циркуляцией и воздухо-воздушные тепловые насосы. Испытания и оценка рабочих характеристик».


ISO 15042:2017 определяет эксплуатационные испытания, стандартные условия и методы испытаний для определения номинальной мощности и эффективности кондиционеров с воздушным охлаждением и воздушно тепловых насосов.


Данный документ применятся к следующему оборудованию:

- основные, модульные системы с многократной циркуляцией, и модульные системы рекуперации тепла с многократной циркуляцией. Такие системы с многократной циркуляцией включают в себя воздуховоздушные системы с внутренними блоками без воздуховодов и/или воздуховодами с встроенными вентиляторами и внутренними блоками без вентиляторов.


ISO 15042:2017 ограничивается:

- сплит-системами кондиционирования воздуха и тепловыми насосами для частного, торгового и промышленного использования;

- системами заводского исполнения, с электрическим приводом и механическим сжатием;

- одно- и многоконтурными сплит-системами с одним или несколькими компрессорами с не более чем двумя этапами управления наружным блоком;

или

- сплит-системами с одним холодильным контуром, одним или несколькими компрессорами с переменной скоростью вращения или альтернативными комбинациями компрессоров для изменения пропускной способности системы на три или более этапа.


Такие сплит-системы предназначены для работы с одним или несколькими наружными блоками, и двумя или более внутренними блоками, предназначенными для отдельных операций, а такие модульные системы способны передавать восстановленное тепло из одного или нескольких внутренних блоков в другие блоки одной и той же системы.


Требования к испытанию и оценке, содержащиеся в этом документе, основаны на использовании соответствующих сборок.


ISO 15042:2017 не применяется для оценки и испытания следующего оборудования:

a) оборудование с водяным охлаждением или системы водоснабжения;

b) мобильные (одноканальные) агрегаты с выпускным коробом конденсатора;

c) отдельные узлы, не являющиеся замкнутой холодильной установкой;

d) оборудование, использующее цикл абсорбционной холодильной машины.

e) канальные воздушные кондиционеры и/или воздушные тепловые насосы мощностью менее 8 кВт, предназначенные для работы при внешнем статическом давлении менее 25 Па, управляемых одним термостатом/контроллером (см. ISO 5151);

f) сплит-система с многократной циркуляцией с одной или несколькими холодильными системами, одним наружным блоком, и одним или несколькими внутренними блоками, управляемыми одним термостатом/контроллером (см. ISO 5151 или ISO 13253).


ISO 15042:2017 не охватывает определение сезонной экономичности или производительности при частичной нагрузке, которые могут потребоваться в некоторых странах, поскольку они обеспечивают лучшее представление об эффективности в реальных условиях эксплуатации.

�������@Mail.ru