8-800-700-46-60

Новый стандарт ISO 14052:2017 по экологическому менеджменту

Опубликован новый международный стандарт ISO 14052:2017 «Экологический менеджмент. Учёт стоимости материальных потоков. Руководство для практической реализации в цепочке поставок».


ISO 14052:2017 обеспечивает руководство для практической реализации учёта стоимости материальных потоков (MFCA) в цепочке поставок. MFCA в основном отслеживает потоки и запасы материалов внутри организации, количественно оценивает эти материальные потоки в физических единицах (например, массу, объем) и оценивает затраты, связанные с потоками материалов и потреблением энергии. MFCA применим к любой организации, которая использует материалы и энергию независимо от ее продуктов, услуг, размера, структуры, местоположения и существующих систем управления и учета. Теоретически MFCA может применяться как инструмент учета экологического менеджмента в цепочке поставок, как в начале, так и в конце производственного цикла, и может содействовать в разработке комплексного подхода для улучшения материальной и энергетической эффективности в цепочке поставок.


Данный стандарт основан на принципах и основных правилах MFCA, описанных в ISO 14051.


Структура MFCA, представленная в настоящем документе, включает в себя сценарии для улучшения материальной и энергетической эффективности в цепочке поставок, принципы успешного применения MFCA в цепочке поставок, обмен информации, а также практические шаги по реализации MFCA в цепочке поставок.

�������@Mail.ru