8-800-700-46-60

Принят национальный стандарт ГОСТ Р по неразрушающему контролю


 Новый стандарт, входящий в серию стандартов "Контроль неразрушающий. Магнитопорошковый метод" устанавливает основные требования к оборудованию для  магнитопорошкового контроля, а именно:

   - переносные и передвижные дефектоскопы;

   - стационарные дефектоскопы;

  - специализированные комплексы, включающие ряд последовательно расположенных установок, образующих технологическую линию для магнитопорошкового контроля деталей.

В стандарте указаны характеристики, которые должен обеспечить поставщик оборудования, минимальные требования для применения и методы измерения определенных параметров. В случае необходимости указывают требования к измерению и калибровке и приводят процедуры проверки в ходе эксплуатации.

Настоящий стандарт имеет отличия от примененного в нем международного стандарта ИСО 9934-3:2002, которые обусловлены принятыми в Российской Федерации характеристиками и требованиями к средствам намагничивания: гибким кабелям и электроконтактам.  Сравнение структуры настоящего стандарта со структурой примененного в нем международного стандарта приведено в дополнительном приложении.

 

Новый национальный стандарт ГОСТ Р 53700-2009 войдет в очередное обновление Системы Технорматив. Его можно также заказать в нашем Магазине стандартов или  в офисе.

�������@Mail.ru