8-800-700-46-60

На внутригосударственное согласование отправлены изменения ТР ТС по маркировке пищевой продукции

5 июня 2017 года начато внутригосударственное согласование проекта изменений № 1 в технический регламент Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» (ТР ТС 022/2011) и комплект документов к нему.


Публичное обсуждение данного проекта было начато еще в феврале 2016 года. Главной целью документа является установление критериев «понятность», «легкочитаемость» для маркировки пищевой продукции. Также проект изменений вводит требования к размещению на упаковке информации о придуманном названии пищевой продукции и уточняет требования к размещению на потребительской упаковке сведений о продуктах, которые не были использованы при производстве продукции.


Кроме самого проекта изменений в ТР ТС 022/2011, представленных в виде приложения к решению Совета ЕЭК, на внутригосударственное согласование вынесены:

- проект решения Коллегии ЕЭК о порядке введения в действие изменений № 1 в техрегламент (планируется, что они вступят в силу через 2 года после опубликования соответствующего решения Совета ЕЭК);

- пояснительная записка к проекту изменений;

- сводка отзывов по проекту;

- заключение метрологической экспертизы проекта;

- протокол заседания рабочей группы по разработке изменений № 1 и № 2 в технический регламент от 7 февраля 2017 года;

- список участников заседания;

- заключение об оценке регулирующего воздействия от 4 апреля 2017 года;

- протокол переговоров руководителей уполномоченных органов государств-членов ЕАЭС по проекту изменений и комплекту документов к нему с целью принятия решения о направлении на внутригосударственное согласование, а также список участников;

- рекомендации по контролю при госнадзоре и сертификации размеров высоты шрифтов, предусмотренных в СТБ 1100, СТБ 8019, СТБ 1400.


Отметим, что заключение об ОРВ имеет скорее негативную оценку, поскольку, по мнению экспертов, проект изменений в представленной редакции окажет негативное влияние на ведение предпринимательской деятельности. В частности, требования к легкочитаемости и высоте шрифта не обеспечены соответствующими стандартами на методы их измерений, а отдельные требования являются необоснованными. Таким образом, проект изменений предлагается доработать.


Источник: www.qgc.ru

�������@Mail.ru