8-800-700-46-60

Минстрой разрешил кошкам жить в подвалах

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ (Минстрой) заявило об обязательном сохранении продухов (специальных отверстий для циркуляции воздуха) в фундаментах многоквартирных домов. Об этом сообщил заместитель главы ведомства Андрей Чибис. 

 

«Мы проводили широкие обсуждения, даже на моей страничке в Facebook, и итогом активности стали решения, которыми мы обяжем сохранить в подвалах домов соответствующие "продухи" размером 15 на 15 сантиметров для того, чтобы кошки могли выходить из подвала и заходить в подвал», – цитирует Андрея Чибиса ТАСС. Замминистра добавил, что жильцы дома по общему решению могут закрыть «продухи» заградительной сеткой, но полностью закупоривать их нельзя, так как они необходимы для воздухообмена. 

 

Сейчас в РФ действует норма, по которой обслуживающая компания должна защищать подвалы и технические подполья от проникновения грызунов, кошек и собак. Зоозащитники давно выступают против нее. По их словам, кошки либо оказываются замурованными в подвалах и гибнут там от голода, либо не могут попасть туда, спасаясь от холода или какой-либо опасности.

 

В комитете Госдумы по экологии и охране окружающей среды также выступали за изменение технических регламентов таким образом, чтобы обеспечить доступ в подвалы кошек. Глава этого комитета Владимир Бурматов в частности указывал: из-за того, что кошки не могут попасть в подвалы жилых домов, там разводятся грызуны.

 

«Есть очень серьёзная проблема, что технические регламенты на сегодняшний день таковы, что подвальные окна закрыты таким образом, что животные не могут ни попасть внутрь, из-за чего плодятся грызуны, и это становится настоящей эпидемией, ни выйти оттуда, оказываясь замурованными, что является жестоким обращением с животными», – цитирует «Интерфакс» председателя думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова.

 

Источник: www.mvestnik.ru

�������@Mail.ru