8-800-700-46-60

Минстрой не подтвердил принятие решения об обязательной установке "умных" счетчиков

Министерство строительства и ЖКХ РФ пока не получало от экспертов предложения по внедрению "умных" счетчиков потребления всех видов ресурсов (воды, света, газа) в домах. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе министерства.


"Это лишь одно из предложений, которое пока обсуждается с экспертами, на уровень министра для окончательной позиции ведомства данное предложение пока не поступало. Информация в ряде СМИ о том, что установка подобных счетчиков станет обязательной в следующем году, некорректна", - заверили в министерстве. При этом представители Минстроя подчеркнули, что никаких дат внедрения таких интеллектуальных приборов учета нет - ранее газета "Известия"со ссылкой на проект дорожной карты по проекту "Умный город" программы "Цифровая экономика Российской Федерации" опубликовала данные, что соответствующие изменения вступят в силу не ранее 1 июля 2019 года. "Окончательное предложение ведомства по дате внедрения технологии ["умных" счетчиков] будет принято после проработки вопроса с экспертами и доклада министру", - заверили в министерстве.


В пресс-службе пояснили, что в целом обсуждается, что все новостройки, а также здания, отремонтированные по программе капремонта, должны будут оснащаться счетчиками с функцией дистанционной передачи показаний. Информация о потребленных ресурсах с этих приборов будет онлайн отправляться в центры сбора данных. Годом ранее председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин говорил о том, что установка "умных" счетчиков может стать обязательной в тех домах, которые строятся или ремонтируются за счет привлечения федеральных средств.


Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 1 апреля 2018 года распорядилсявнести в Госдуму законопроект, который закрепит понятие системы учета электрической энергии (мощности), а также наделить правительство полномочиями по утверждению состава и правил предоставления услуг интеллектуальных счетчиков. В пояснительной записке к законопроекту предполагается, что с 1 июля 2018 года территориальные сетевые организации смогут устанавливать на своей инфраструктуре только "умные" счетчики. Соответственно, следующим этапом должно стать внедрение смарт-систем на уровне потребителей электроэнергии.


Новая система позволит предприятиям ЖКХ и управляющим компаниям оперативно получать информацию о потреблении всех видов ресурсов, автоматически контролировать расходы, моментально определять баланс и тем самым избавиться от платежных разрывов, пояснили в Минстрое. Жителям, которые установят такие интеллектуальные приборы учета, не нужно будет снимать показания вручную, кроме этого, за расходом электроэнергии, воды и газа можно будет следить через приложение, выгружая статистику за определенный период.


"Пилотным городом для применения такой системы стал Иннополис Республики Татарстан, первые счетчики в домах жителей этого города появились в сентябре прошлого года", - пояснили в Минстрое.


Ранее ТАСС сообщал, что власти Москвы намерены до середины июня 2018 года запустить пилотный проект "Умные счетчики", благодаря которому показатели счетчиков воды будут передаваться в Единый информационно-расчетный центр (ЕИРЦ) в автоматическом режиме по сети Wi-Fi. 


Источник: ТАСС

�������@Mail.ru