8-800-700-46-60

Госдума приняла пакет поправок в закон о долевом строительстве


Поправки в федеральный закон ФЗ-214 о долевом строительстве, принятые 21 июня Госдумой РФ, серьезно ужесточают требования  к застройщикам. Им отныне будет запрещено привлекать в стройку средства граждан через жилищные сертификаты и различные кооперативы, за исключением текущих строек, а также случаев, когда ЖСК создавались для завершения проблемных объектов с дольщиками и возведения жилья на муниципальных землях для льготных категорий граждан.


Строительным компаниям все-таки разрешили работать по нескольким разрешениям на строительство, но для каждого разрешения застройщику придется открывать отдельный счёт в уполномоченном банке. Правила работы через эскроу-счета прописаны в поправках довольно детально. С 1 июля 2019 г. строители смогут привлекать деньги дольщиков только через такие счета. Вклады на них будет в обязательном порядке страховать через АСВ на сумму до 10 млн рублей. При этом застройщики, которые будут работать через эскроу-счета, не должны будут делать отчисления в Фонд защиты прав дольщиков, на них также не будет распространяться требование закона о резервировании собственных средств в размере 10% от общей стоимости проекта и требование о наличии опыта работы в жилищном строительстве не менее 3-х лет. Кроме того, участок под объектом, который возводит компания, работающая через эскроу-счета, не будет находиться в залоге у дольщиков.


Важным нововведением является то, что через единый счёт в уполномоченном банке придется работать всем компаниям, даже тем, кто получил разрешение на строительство домов до вступления поправок в ФЗ-214 в силу, т.е. до 1 июля 2018 г. Кроме того, деятельность всех застройщиков будет контролировать Фонд защиты прав дольщиков. По его требованию Росреестр сможет останавиь регистрацию договоров долевого участия. Вести дела о банкротстве застройщиков будут управляющие, аккредитованные Фондом, который также будет участвовать в завершении проблемных строек через "имущественный взнос РФ и иных публично-правовых образований". 


Строители к грядущим изменениям в работе относятся настороженно. "Отмена долевого строительства, с одной стороны, позволит людям покупать недвижимость с меньшим риском. Но, с другой стороны, это вытеснит с рынка небольшие строительные компании, ослабит конкуренцию, увеличит стоимость квадратного метра, а также ужесточит требования к застройщикам со стороны банков. Снизить негативные последствия от нововведений может доступная ипотека. Низкая ставка сбалансирует рынок и позволит поддержать покупательский интерес к рынку первичной недвижимости на том же уровне, который был во время долевого строительства", - говорит исполнительный директор ЗАО "Ойкумена" Роман Мирошников.


"Если смотреть глобально, то отказ от долевого строительства - это шаг к более цивилизованному рынку. Но дальше начинаются вопросы. Главный из них - это состояние российской экономики и покупательской способности в частности. Понятно, что строительство при отмене "долевки" станет дороже, хотя бы потому, что будет финансироваться полностью за счет банковского кредитования. О конкретных цифрах подорожания квартир можно рассуждать, но то, что оно произойдет - факт. Насколько эта плата за риск целесообразна - каждый покупатель должен ответить для себя сам", - добавляет Дмитрий Михалев из «СПб Реновация». 


Источник: АСНинфо



�������@Mail.ru