8-800-700-46-60

ФАС планирует разработать стандарт защиты конкуренции в сфере интеллектуальной собственности

Федеральная антимонопольная служба планирует разработать национальный стандарт в области антимонопольного регулирования интеллектуальной собственности, следует из документов на сайте госзакупок.


Такой стандарт планируется разработать согласно закону 162-ФЗ о стандартизации, пояснил RNS помощник руководителя ФАС России, доктор юридических наук Сергей Максимов.


«Основной целью разработки проекта национального стандарта «Интеллектуальная собственность. Антимонопольное регулирование и защита от недобросовестной конкуренции» является формирование процедур и правил взаимодействия субъектов рынка интеллектуальной собственности между собой и с регулятором с учетом потребностей защиты их интересов от недобросовестной конкуренции, интересов потребителей в сфере интеллектуальной собственности», — указал Максимов.


Стандарт должен будет учесть не только действующее законодательство, но и находящиеся в разработке законопроекты.


«В частности, подготовленный ФАС России проект федерального закона о внесении изменений в ч. 4 ст. 10 и ч. 9 ст. 11 Закона о защите конкуренции в части распространения закрепленных в них запретов на действия (бездействие), а также соглашения, которые влияют на условия обращения товаров, произведенных с использованием исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, средств индивидуализации продукции, работ или услуг», — сказал юрист.


В ФАС рассчитывают, что стандарт будет способствовать развитию конкуренции — прежде всего, на рынках «цифровой экономики». Кроме того, на его основе могут быть разработаны образовательные программы.


Источник: www.rns.online

�������@Mail.ru