8-800-700-46-60

Еврокомиссия предлагает запретить товары из одноразового пластика


Еврокомиссия одобрила запрет на использование ряда товаров из одноразового пластика. Запрет будет распространяться на продукцию, у которой есть альтернатива на рынке — в частности, одноразовую посуду, коктейльные трубочки и ушные палочки. Ограничения на оборот коснутся, например, пластиковых контейнеров для еды: для них и ряда других товаров устанавливается требование значительного сокращения потребления, в том числе с помощью запрета на бесплатное распространение. Также речь идет о введении расширенной ответственности производителя для сигаретных фильтров и маркировке ряда товаров из пластика, подчеркивающей вред окружающей среде при неправильной утилизации. Инициатива направлена на предотвращение образования и сокращение количества морского мусора, доля пластика в котором составляет до 85%.


Борьба с пластиковым загрязнением морей создает и экономические возможности, отмечают авторы: речь идет о соблюдении принципов циклической экономики, предполагающей круговорот материалов. В дальнейшем предложения Еврокомиссии должны быть вынесены на согласование членов ЕС и Европарламента.


В Минпромторге не смогли оперативно ответить “Коммерсанту” о возможности введения в РФ мер ограничения использования одноразового пластика. В Минприроды “Коммерсанту” сказали, что по поручению министра Дмитрия Кобылкина при исполнении «майских указов» проанализируют зарубежный опыт введения запретов и ограничений на использование пластика: «Вопросы будут рассматриваться совместно с Минпромторгом и Минфином». Пресс-секретарь ведомства Николай Гудков отмечает: в РФ уже работает аналогичная европейской система расширенной ответственности, которая «позволяет подтолкнуть рынок к использованию экологически нейтральных видов упаковки»: «В перечень подлежащих утилизации товаров входят одноразовые стаканчики, крышки, средства личной гигиены. В отношении окурков это не сработает». «В целом следует идти не по пути запретов, а использовать механизм ограничений. Так, ввести ограничения на использование одноразового пластика в ритейле в наиболее чувствительных к загрязнению зонах — на Байкальской природной территории, в Сочи»,— добавляет он.


Источник: КоммерсантЪ

�������@Mail.ru